Итоги чемпионата мира по хоккею на льду-2021

Содержание
[-]

***

Сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею, обыграв в финале финнов

Чемпионат мира по хоккею в Риге выиграла сборная, которая, как казалось в начале турнира, не может добраться не то что до финала, а просто до play-off. Находившиеся несколько дней назад на грани краха, но преобразившиеся в важнейших матчах канадцы в главном среди этих матчей взяли верх в овертайме над финнами — 3:2.

Это была 27-я победа канадцев на чемпионатах мира и, видимо, самая удивительная победа. Под рижское первенство они собрали очень скромный состав, а их игра сначала не наводила на мысли, что такой странный вариант сборной Канады может высоко взлететь. Он начал чемпионат с трех подряд поражений. Он не мог справиться с невысоко котировавшимися немцами и латвийцами. Но, имея в пассиве четыре поражения после группового этапа, чудом проскочив в play-off, в важнейших матчах канадская команда преобразилась, поочередно справившись с тремя куда мощнее выглядевшими на предварительном раунде соперниками. В четвертьфинале она выбила российскую сборную, в полуфинале — американскую, а в последней игре взяла реванш у финнов. И за проигрыш в группе, и за проигрыш в финале предыдущего, двухлетней давности, чемпионата мира.

Финал рижский между тем долго не давал поводов думать, что у него может быть иной исход, нежели у финала 2019 года в Братиславе. Канадцы начали его бодро, но финны как-то поразительно спокойно остудили их пыл, а потом дождались смертельно опасных в таких матчах ошибок соперника. Сборная Канады, которой следовало быть такой же аккуратной, как в четвертьфинале против российской команды, заработала два подряд удаления. В первом случае она отбилась, во втором — почти отбилась. Сидевший на скамейке штрафников Ник Пол уже выскочил на лед, когда Оливер Каски, выловив шайбу на синей линии, отправил ее на пятачок. А там канадцы зевнули Микаэля Руохомаа, ловко, парой движений рук разобравшегося с голкипером Дарси Кемпером.

А дальше финны убедительно демонстрировали все свои достоинства, никуда не девшиеся с прошлого чемпионата мира, пусть состав исполнителей и подвергся корректировкам. Непритязательная, зато безумно дисциплинированная, какая-то абсолютно правильная игра. Канадцев ею душили, словно тугой удавкой. Мучилось даже их ударное звено, сносившее всех в предыдущих матчах, даже зажигательный, не знавший преград форвард Эндрю Манджапане. Но, по крайней мере, сборная Канады держалась. Страдала, но держалась.

А в начале второго периода и она дотерпела до момента слабости у финнов. Дисциплина все-таки дала сбой и теперь уже один за другим два удаления выписали сборной Финляндии. Максиму Комтуа довелось выйти на лед во время этого долгого отрезка, когда у его команды было численное преимущество, дважды. Во время первого выхода ему жутко не повезло — отправлял шайбу в ворота, но угодил в стойку. Во время второго, наоборот, удача широко улыбнулась молодому форварду, чья задача — рубиться изо всех сил перед воротами. Коннор Браун нанес классный кистевой бросок, на который вратарь Юхо Олкинуора не среагировал. Шайба снова стукнулась в штангу, но на сей раз отскок достался Комута, и промахнуться он уже не мог.

А взгляд на площадку ловил небольшие изменения в игре. Сборная Канады, конечно, слегка добавила в наглости. Финны больше уже не походили на команду, точно знающую, как поступить, чтобы добиться успеха. Их уже заставляли нервничать, ошибаться. Канадская сборная едва не повела под занавес второго периода. Проснувшееся, разжавшее жесткие тиски лучшее ее звено снесло финскую оборону быстрым наскоком, а набросу Брауна не позволил пропасть зря помешавший зафиксировать шайбу вратарю Манджапане. Адаму Хенрику досталась легкая задача — не промазать мимом пустого угла. Канадцы вовсю обнимались, когда вдруг поняли, что торжествовать еще рано — будет видеоповтор эпизода. Он-то и обнаружил крохотный офсайд перед набросом Брауна, гол отменивший.

Финны чудом спаслись и в заключительном периоде, когда канадцы не умели запихнуть шайбу в сетку чуть ли не с «ленточки». А потом неожиданно и больно куснули противников. У Петтери Линдбома до финала не было в активе ни единого гола на этом чемпионате — как и у Руохомаа. Этот гол он забил так уверенно, словно штамповал их пачками: прицелился, убедился, что перед Кемпером «экран» из игроков, из-за которого ему быстро не сориентироваться, и пальнул в угол. Канадцев выручило очередное большинство и тончайший — себе за спину — пас Комтуа на Хенрика. Финны, кажется, сами не поняли, как их, вроде бы надежно расставившихся, одурачили. Этот матч завершился овертаймом в формате «три на три». И резким канадским выпадом с участием Коннора Брауна и Ника Пола. Гол Пола поставил точку в этом удивительном чемпионате мира, выигранном командой, которой, как казалось всего неделю назад, ни за что не избежать краха.

Автор Алексей Доспехов

***

В четвертьфинале рижского первенства сборная России проиграла главному сопернику

Сборная России, которая после окончания группового этапа выглядела чуть ли не главным фаворитом чемпионата мира по хоккею в Риге, покинула это первенство очень рано. В четвертьфинале она уступила в овертайме — 1:2 — своему самому принципиальному и самому неудобному сопернику — канадцам, которые, как выяснилось, остались неудобными, даже еле-еле выжив в групповом раунде и считаясь явным аутсайдерами встречи.

В этом поражении сборной России от главного в историческом, что ли, контексте хоккейного соперника нетрудно было обнаружить особенную болезненность. Она продолжила очень неприятный для отечественной школы тренд. На протяжении целого десятилетия, налетая в play-off, то есть в важнейших, не допускающих осечек и резервных вариантов матчах, на канадцев, российские сборные разных возрастов — юношеские, молодежные, взрослые — неизменно им уступали. На элитных турнирах в предыдущий раз Россия взяла верх над Канадой в 2011 году, выбив ее в четвертьфинале проходившего в Словакии чемпионата мира. С тех пор били исключительно Россию. Две величайшие хоккейные команды после братиславской игры трижды пересеклись на мировых первенствах — в финале в 2015 году, в полуфинале в 2017-м и четвертьфинале в 2018-м; однажды, в 2016 году, бились за выход в решающую серию Кубка мира — и все эти встречи, складываясь по-разному, завершались в пользу канадцев.

Рижская встреча некоторое время заставляла вспоминать исключительно о лестном раскладе, кричавшем о том, что лучше возможности прервать серию у сборной России быть не может. В этом четвертьфинале собравшая отнюдь не эталонный, но очень крепкий состав, находившаяся в тонусе, она имела дело со странным канадским вариантом. Вариантом, скроенным в основном из рядовых персонажей, которые в группе выжили кое-как. Этих канадцев уже обыгрывали немцы и латвийцы. И могла ли их бояться российская сборная? Могла ли она им в чем-то уступать?

Она и не уступала. Но примерно в середине первого периода тот, кто за российскую сборную переживал, должен был с сожалением констатировать, что, по крайней мере, об очевидном превосходстве, на которое только что намекала игра, речь уже не идет. Канадцы, даже такие невзрачные с точки зрения биографий, класса, готовы сопротивляться. И во вполне актуальные могли превратиться мысли по поводу вратарского вопроса в сборной России. В ее ворота в этом матче встал Сергей Бобровский — голкипер топовый, но лишь на днях прилетевший из Америки и появившийся на льду в рамках первенства впервые, оставив на скамейке запасных очень убедительного Александра Самонова. А между тем канадцы Бобровского принялись беспокоить, иногда серьезно. Адам Хенрик вообще очутился с ним c глазу на глаз, но промазал. В общем, конечно, притом что российские атаки в целом смотрелись все-таки симпатичнее, о мести жестокой, унизительной можно было забыть. Просто с Канадой не бывает.

Для того чтобы справиться с ней, требовалось, разумеется, что-то эктраординарное, рушащее шаблоны. И во втором периоде сборная России сломала их в эпизоде, героями которого были три хоккеиста. Владислав Каменев выдал чудесный «слепой» пас на, как обычно, почувствовавшего, что пора подключаться, пора рвануть вперед, защитника Дмитрия Орлова. Он вроде бы уже обвел Дарси Кемпера и все же уперся во вратарский щиток. Но Орлов не выключился из игры и, подобрав шайбу, отправил ее на пятачок. А там, на пятачке, уже рубился с оппонентом за сантиметры пространства Евгений Тимкин. До этого матча в послужном списке Тимкина на нынешнем чемпионате были десятки выигранных единоборств — и ни единого очка. Строго говоря, он нанес не слишком ловкий бросок. Но какая разница, если шайба после него все равно добралась до сетки?

А на излете периода канадцы показали, что, даже поведя в счете, даже скинув с плеч груз, всегда лежащий на плечах фаворита, который никак не может оправдать свой статус, с ними все равно надо быть предельно внимательными и осторожными. Брэндону Пирри выпало переправлять шайбу в ворота с метра, но попасть по ней как следует форвард не сумел. Как следует попал по ней на старте второго периода Адам Хенрик, реализовавший большинство, розыгрыш которого у тех, кому оно досталось, совершенно поначалу не шел. Канадцы счет сравняли. Он не собирались признавать, что на сей раз слабее россиян. А сборная России, перетерпев еще одно меньшинство, в концовке основного времени их придавила. Так жестоко, что, казалось, канадцам ни за что не устоять.

Они, тоже жутко терпеливые, устояли, дожив до овертайма. А в овертайме подловили российскую сборную на ошибке и ринулись обнимать не промахнувшегося мимо пустого угла Эндрю Манджапане. Крушить шаблоны по-прежнему лучше выходит все же у канадцев.

***

Грезы, слезы, два гола

Позор не в том, что вылетели от канадцев в четвертьфинале, а в том, что играли трусливо.

Ну и где в этом унылом четвертьфинале был хоккей, который вот уже лет пять обещает нам демонстрировать великий идеолог игры Роман Борисович Ротенберг? Где контроль шайбы, доминирование, комбинации, где, черт возьми, хотя бы характер? Ничего, совсем ничего не было, да по большому счету и не могло быть. Потому что играть по-советски кишка тонка, играть по-канадски духа не хватает, а играть от себя папа не велит.

Эка невидаль — национальная сборная России проиграла сборной Канады. Да мы им последнее время бесперечь проигрываем, в этом сезоне вообще всеми командами. Это даже не зависит от качественного состава соперников — в Риге родоначальники хоккея были представлены хоккеистами, о которых широкий болельщик и не слыхивал. Крепкие ребята, в основном молодые, собранные из аутсайдеров НХЛ, начали турнир так, как никогда канадцы не начинали: с трех поражений от Латвии, США и Германии. До самых последних секунд группового раунда канадцы сидели на чемоданах, потому что от вылета их отделял один гол сборной Латвии. Забей хозяева немцам, сравняв счет, — обе команды попадали в плей-офф, а Канада оставалась ни с чем. Спасение пришло от немцев, которые справедливо посчитали, что репутационные потери в случае ничейного результата будут слишком большими.

Сборная России тоже не играла в поддавки в последнем туре, хотя призрак встречи с Канадой уже нависал над будущим четвертьфиналом. Обидно биться за первое место в группе, чтобы в итоге выйти на самого опасного соперника, едва вскочившего в последний вагон. И, как ни пытались достойные представители российского хоккейного сообщества изображать спокойную уверенность и всячески принижать соперника, чувствовался в этом ожидании легкий налет истерики. Храбрились и хорохорились, потому что как раз уверенности-то и не было. Игра подобных оснований не давала.

Больше всего обсуждалось, кого Валерий Брагин предпочтет видеть на позиции первого номера: прилично проведшего весь групповой раунд новобранца Александра Самонова или прибывшего по ходу турнира из Флориды опытнейшего Сергея Бобровского. Но не здесь, не здесь собака была зарыта, а совсем в другом месте. Бобровский чудес не совершил, но и не напортачил. Но когда фаворит оказывается номинальным, никакой голкипер не спасет.

Российские хоккеисты поначалу притворились «гориллами из клетки» — номер не прошел. Попытались поймать соперника на контратаках — увязли под прессингом. В арсенале хорошо укомплектованной — насколько это возможно в нынешних условиях — команды даже плана А не оказалось, не говоря уже о плане Б. Умным хоккеем здесь и не пахло. Сборная Канады поначалу была немногим лучше, но она хоть знала, про что кино.

Неудивительно, что первую и единственную российскую шайбу забросил силовик Евгений Тимкин, который отличается раз-два в сезон, а сделать это ему позволил дерзкий рейд защитника Дмитрия Орлова. Это был один из немногих эпизодов, когда в атаке сборная России сыграла нестандартно и с выдумкой. Игра «никаких» канадцев (чаще всего употреблявшийся эпитет) на глазах обретала четкость и упругость, а игра россиян смотрелась размытой и аморфной. Такая кривая никуда вывезти не могла, она и не вывезла.

Когда канадцы сравняли счет, уверенно реализовав большинство, стало понятно, что на овертайм надеяться нечего. Казалось бы, более мастеровитым и привыкшим к площадкам европейского размера россиянам легче будет маневрировать в разреженном пространстве. Ничего подобного — рисковали как раз соперники. Мучились наши, правда, недолго — канадцы вторым темпом разыграли классическую трехходовку, и Эндрю Манджапане сполна оправдал свое появление в Риге. Полагаю, значительная часть аудитории Первого канала, которую готовили к празднованию победы, впала в ступор. Поделом — ура-патриотизм делу не помощник.

Когда главный тренер сборной России что-то мямлил про плохую реализацию моментов, Брагина было реально жалко. Глава штаба Роман Ротенберг за три года сменил трех тренеров, заботливо усаживая очередного наставника на два стула: руководить сборной и питерским СКА. Валерий Николаевич Брагин, которому в последний день весны исполнилось 65 лет, попал под модель, не имеющую ничего общего с действительностью, и предсказуемо провалился. Сухим из воды ему не выйти — это удел начштаба, который скажет, что чемпионат мира в Риге дал богатый материал для подготовки к олимпийскому турниру. Первый концерт Чайковского в качестве замены гимна России в этот вечер, увы, не прозвучал. Жаль, конечно. Хорошая музыка.

Автор Владимир Мозговой, обозреватель «Новой»