Когда дети обязаны в Германии содержать пап и мам

Содержание
[-]

Привлечение детей к содержанию престарелых родителей 

Нередко работающие жители Германии сталкиваются с требованиями органов социального обеспечения перенять часть расходов на содержание престарелых родителей. Всегда ли эти требования оправданны?

С каждым годом в ФРГ увеличивается количество людей, нуждающихся в уходе. Данная тенденция будет расти, ибо, согласно демографическим прогнозам, число пенсионеров к 2030 году вырастет приблизительно до 22 миллионов, и при этом количество трудоспособных жителей по отношению к пенсионерам уменьшится вдвое. Если сегодня на одного пенсионера приходится четыре работающих гражданина, то к 2030-му их будет два.

Государство с трудом покрывает финансовые расходы на содержание нетрудоспособной части населения. В связи с этим органы социального обеспечения всё чаще стараются взыскать часть средств на содержание пожилых людей с их работающих детей. Существует положение, согласно которому родителям может быть отказано в социальной помощи, если их дети имеют достойный доход. Как отмечает статистика, в последние годы особенно часто эта ситуация возникает тогда, когда совершеннолетние дети таких родителей, имея возможность получить кредит в банке, намерены купить дом или квартиру, чтобы обеспечить себя в будущем, когда настанет время собственных пенсий, на которые можно рассчитывать только в размере социального пособия.

Согласно статье 6 II Основного закона ФРГ, родители обязаны заботиться и финансово обеспечивать своих детей. Аналогичная обязанность детей по отношению к родителям законодательством чётко не определена. Федеральный Конституционный суд (BVG) вердиктом от 7 июня 2005 (AZ.: 1 BvR 1508/96) по конкретному делу относительно вопроса о необходимости для совершеннолетних детей содержать своих родителей постановил, что взрослые дети не обязаны жертвовать собственным обеспечением в старости ради ухода за родителями. По мнению судей, обеспечение собственной семьи и забота о своём материальном положении в старости превалируют над обязанностью материальной поддержки нуждающихся в уходе родителей. Это значит, что дети должны оказывать финансовую поддержку родителям только тогда, когда они имеют собственные средства к существованию, средства для существования своих детей и собственное обеспечение старости. Таким образом, BVG отменил решение Земельного суда Дуйсбурга, который обязал совершеннолетнюю дочь заложить свою долю в многоквартирном доме стоимостью 125 тысяч евро для оплаты расходов на содержание матери в доме для престарелых, поскольку её ежемесячный заработок составлял всего лишь 560 евро, а имеющаяся у неё недвижимость была рассмотрена Конституционным судом в качестве обеспечения её в старости. В решении говорится, что у детей, которым предписывается оказывать финансовую помощь родителям, должны оставаться «собственные средства, соответствующие их жизненным потребностям».

Сумма месячного потребления для взрослого, имеющего нуждающихся в финансовой помощи родителей, составляет 1600 евро в месяц. Для неработающей супруги эта сумма равна 1200 евро в месяц, для каждого ребёнка, в зависимости от возраста, – от 320 до 780 евро. Кроме того, при определении суммы месячного потребления (Selbstbehalt) учитываются расходы на содержание жилья и 5% дохода для обеспечения в старости. Если из этой схемы расчёта можно заключить, что сумма доходов не превышает необходимую сумму месячного потребления, то социальное ведомство не вправе отказать в социальной помощи нетрудоспособным родителям или уменьшить сумму выплат.

Если помощь родителям должны оказывать дети, являющиеся в семье основными кормильцами, расчёт не вызывает трудностей: из «нетто»-дохода сына или дочери вычитается положенный семье Selbstbehalt, и половина остатка идёт на поддержку родителей. Чем выше доход, тем большая сумма попадает в распоряжение социальных органов. Проблемы появляются, когда заработки детей оказываются относительно небольшими, а бюджет семьи пополняется главным образом за счёт их супругов. Формально сын или дочь с доходом ниже Selbstbehalt не могут быть привлечены к содержанию родителей. С другой стороны, социальное ведомство не может равнодушно наблюдать, как дети ведут на средства своих супругов обеспеченный образ жизни, в то время как их родители содержатся за счёт государства. Естественно, чиновники пытаются всеми возможными путями принудить таких детей помогать родителям. Надо признать, что социальным ведомствам удалось на этом пути добиться определённого успеха: был подвергнут сомнению принцип абсолютного освобождения детей от обязанности помогать родителям при заработке ниже Selbstbehalt. По инициативе отдельных судов, поддержанной Федеральной судебной палатой (BGH), выработан новый подход, согласно которому допускается привлечение к выплатам детей с низкими доходами, если их собственные потребности покрываются высокооплачиваемыми супругами.

По данным больничной кассы Barmer, доля собственных расходов на содержание в стационаре или в доме для престарелых людей с 3-й степенью потребности в уходе (Pflegegrad III) составляет в среднем по стране 1802 евро. Конечно, большинство пенсий не дают возможности для покрытия этой суммы. Поэтому, объясняет адвокат Юрген Ваббель (Jürgen Wabbel), социальные органы используют все возможности для взыскания денег с прямых родственников. Причём даже с неработающих: так, дочь, полностью живущая за счёт мужа, обязана выплачивать на содержание престарелой матери половину от «карманных денег», которые получает от супруга на личные нужды.

 


Об авторе
[-]

Автор: Газета «Русская Германия»

Источник: rg-rb.de

Добавил:   venjamin.tolstonog


Дата публикации: 20.09.2018. Просмотров: 73

Комментарии
[-]

Комментарии не добавлены

Ваши данные: *  
Имя:

Комментарий: *  
Прикрепить файл  
 


zagluwka
advanced
Отправить
На главную
Beta