Читатель из Германии спрашивает...№62

Статья в журнале
[-]

Тема
[-]
Читатель из Германии спрашивает  

Вопрос: Несколько лет назад я открыла так называемый русский магазин. Поначалу всё было хорошо, но в последнее время, после открытия неподалеку крупного русского магазина, дела пошли настолько плохо, что я уже не в состоянии оплачивать помещение. Кроме того, у меня накопилась значительная задолженность по оплате поставленного мне товара. Погасить всю задолженность я не в состоянии (для меня это весьма крупная сумма), пытаться дальше поддерживать магазин на плаву не имеет смысла. Как лучше всего поступить в данной ситуации?


Ответ: В Вашем положении имеет смысл подумать о том, чтобы подать в участковый суд заявление о признании Вас неплатежеспособной Insolvenzantrag. Процедура признания неплатежеспособности урегулирована в Положении «Insolvenzordnung».

Параграф 1 «Ziele des Insolvenzverfahrens» процедуры признания неплатежеспособности этого Положения гласит: «Процедура признания неплатежеспособности служит для того, чтобы удовлетворить кредиторов должника в совокупности, в рамках реализации имущества должника и распределения выручки либо же в рамках иного регулирования в плане процедуры банкротства, в особенности в целях сохранения предприятия. Добросовестному должнику предоставляется возможность освобождения от оставшихся обязательств».

Поскольку Вы, как следует из вопроса, являетесь физическим лицом, Вам в рамках проведения процедуры банкротства может быть предоставлена возможность освобождения от обязательств, оставшихся после реализации Вашего имущества, на которое может быть наложено взыскание. Данная возможность предусмотрена в §286 «Insolvenzordnung». Процедура банкротства начинается с заявления должника, в данном случае с Вашего заявления о признании Вас неплатежеспособной §13 «Insolvenzordnung». Согласно §16 «Insolvenzordnung» открытие делопроизводства о признании несостоятельным допускается при наличии основания для такого делопроизводства. Эти предпосылки применительно к физическим лицам указаны в §17 и 18 Abs. 1 и 2 «Insolvenzordnung».

§17 «Insolvenzordnung»:

(1) Общим условием открытия делопроизводства является неплатежеспособность.

(2) Должник является неплатежеспособным, если он не в состоянии исполнить платежные обязательства, срок исполнения которых уже наступил. По общему правилу следует исходить из неплатежеспособности в случае, если должник приостановил платежи.

§18 «Insolvenzordnung»:

(1) Если заявление об открытии делопроизводства подает должник, то причиной открытия производства является также и угроза наступления неплатежеспособности.

 

Вопрос: Я намереваюсь заняться самостоятельной профессиональной деятельностью в качестве консультанта по информационным технологиям, т.к. я по специальности – дипломированный специалист в области экономической информатики. Для выполнения этой работы не требуются большие расходы: только легковая автомашина и переносной компьютер. Поэтому я полагаю, что в первые два года своей работы я подпадаю под правило мелкого предпринимателя (который при годовом обороте менее 17 500 евро не должен вносить в финансовое ведомство налог с оборота). Могу ли я по своему выбору сам указывать в счетах на оплату оказанных мною услуг налог с оборота и отчего это зависит?  Имею ли я право на освобождение от предварительной уплаты  налога с оборота согласно  §15 UStG? Что изменится,

если годовой оборот со временем возрастет и превысит минимальный размер в 17 500 евро? 

 

Ответ: При таком годовом обороте Вы действительно подобно самостоятельно работающим врачам освобождаетесь от внесения налога с оборота. Поэтому Вы можете в счетах на оплату Ваших услуг не указывать налог с оборота и, конечно, не обязаны предварительно вносить этот налог. Все зависит от того, что собой представляют Ваши клиенты. Если почти все они являются предпринимателями (которые сами обязаны предварительно уплачивать налог с оборота), тогда нет смысла действовать самому согласно правилу мелкого предпринимателя, т.к. для Ваших клиентов внесенный в счета налог с оборота не является стоимостным фактором (дополнительных расходов) и будет все равно возвращен им финансовым ведомством в качестве предварительно уплаченного налога.    

То есть Вы как предприниматель можете заявить финансовому учреждению об отказе от следования правилам, установленным налоговым законом для мелкого предпринимателя, и получить разрешение на период в 5 лет. Это может оказаться выгодным в том случае, когда Вы свои наиболее существенные обороты исполняете с другими предпринимателями и сами считаете удобным для себя предварительное внесение суммы налога и, следовательно, указание налога с оборота в каждом отдельном счете своих оборотов. Дело в том, что предварительное внесение суммы налога с оборота производится по льготной ставке в 7% для всего оборота товаров и услуг. В то время как указание размера этого налога в счетах на отдельные виды товаров или услуг осуществляется либо по льготной, либо по общей ставке (в 19%). Но если предприниматель рассматривается в текущем году в качестве мелкого, он не должен будет вносить в финансовое учреждение возникшую разницу между фактической суммой налога с оборота и предварительно внесенной его суммой, т.е. получит при этом определенную выгоду.  

Но если Ваши клиенты не являются предпринимателями, а просто физическими лицами, то Вам как мелкому предпринимателю указывать в счетах налог с оборота не следует. Дело в том, что Вам все равно его придется внести в финансовое ведомство, несмотря на то, что им не производился предварительный вычет с Вас налога с оборота, а для Ваших клиентов этот налог ведет лишь к повышению цены услуги, причем он не будет возвращен им в качестве вычета предварительного уплаченного налога.    

Приравнивание индивидуального предпринимателя к мелкому предпринимателю можно делать при следующих условиях:

  • в году открытия промыслового предприятия, если годовой оборот не превышает 17 500 евро;
  • в последующие годы, если оборот предшествующего года не превышал 17 500 евро, а предполагаемый оборот текущего года не превысит 50 000 евро. При этом если предпринимательская деятельность осуществлялась только в течение части года, то фактический оборот пересчитывается на годовой.

  Например, оборот предпринимателя в 2008 году составлял 15 000 евро, в 2009 году составит 20 500 евро, а оборот в 2010 году предположительно будет ниже 17 500 евро. В этом случае в 2009 году предприниматель может не вносить налог с оборота, так как оборот предшествующего 2008 года ниже установленной законом границы в 17 500 евро, а оборот текущего 2009 года ниже установленной законом границы в 50 000 евро. Зато уже в 2010 году налог с оборота подлежит внесению, так как оборот предшествующего 2009 года выше установленной законом минимальной границы в 17 500 евро. Но уже в 2011 году, если предполагаемый оборот не превысит 50 000 евро, а фактический оборот 2010 года действительно окажется ниже 17 500 евро, вносить налог с оборота  опять-таки будет  не нужно.  

   При этом следует помнить, что согласно налоговому законодательству мелкий предприниматель не может предъявить в текущем году налоговые суммы за обороты товаров или услуг, которые им были исполнены в предшествующем году, в качестве предварительной уплаты налога за текущий год.

 

Вопрос:  Могу ли я в качестве мелкого предпринимателя покупать товары за рубежом по нетто-ценам, то есть без уплаты налога с оборота (налога на добавленную стоимость, НДС)?  

Ответ:  Обычно мелкий предприниматель не вносит налог с оборота, то есть фактически для него действует освобождение от уплаты этого налога. Однако далеко не для всех областей предпринимательской деятельности. К тому же при международном обмене товарами и услугами необходимо учесть определенные исключения. Прежде всего, торговые операции в рамках Европейского Союза (innergemeinschaftliche Erwerbe) не подлежат налогу на добавленную стоимость лишь при приобретении товаров и услуг для собственного предприятия или их реализации другому предприятию (§4 Nr.1, §6a UStG), кроме таких товаров, как автомобили, минеральные масла, алкогольные и табачные изделия. При этом деловые партнеры должны подтвердить друг другу свой статус предпринимателя с помощью идентификационного номера плательщика НДС (Umsatzsteuer-Identifikationsnummer, Ust-IdNr.). Это относится и к мелким предпринимателям. Кроме того, существует предел стоимости приобретаемых товаров, до которого для Вас в качестве мелкого предпринимателя не взимается этот налог на территории стран Европейского сообщества. Этот предел составляет 12 500 евро, если в прошедшем году он не был превышен, а в текущем году предположительно он также не будет превышаться. Если стоимость приобретаемых Вами товаров лежит в пределах этой суммы, то налог с оборота уплачивает продавец в государстве, из которого осуществляется поставка. Но при этом товары и услуги, освобожденные за границей от НДС, подлежат в Германии обложению этим налогом при последующей их реализации.   


Комментарии
[-]
 ufa1688 | 27.04.2022, 08:46 #
The parade, to mark the   Manna Play  armed forces' founding anniversary, also displayed   Funky Games   banned intercontinental ballistic   kingmaker   missiles (ICBMs).
In March, North Korea tested   its largest-known ICBM for the first   Funta Gaming  time since 2017.
It sparked wide condemnation from the   aff 1688   international community.
The US also   ufabet   imposed several sanctions    เว็บบอล  on the country after the test. ICBMs,   ufa1688  designed for nuclear arms   สล็อต ufa1688  delivery, extend North Korea's strike range as far as the US mainland.
Ваши данные: *  
Имя:

Комментарий: *  
Прикрепить файл  
 


Оценки
[-]
Статья      Уточнения: 0
Актуальность данной темы
Уточнения: 0
Польза от статьи
Уточнения: 0
Объективность автора
Уточнения: 0
Работа по расследованию
Уточнения: 0
Надежность источников
Уточнения: 0
Стиль написания статьи
Уточнения: 0
Логическое построение
Уточнения: 0
Простота восприятия и понимания
Уточнения: 0

Мета информация
[-]
Дата публикации: 22.05.2011
Добавил: ava  oxana.sher
Просмотров: 1073

zagluwka
advanced
Отправить
На главную
Beta