Читатель из Германии спрашивает...№70

Статьи и рассылки /  / EXRUS.eu №70
Статья в журнале
[-]

Тема
[-]
Ответы на вопросы наших читателей.  

Вопрос:  Я работаю самостоятельно в качестве редактора и автора. Но так как я во время учебы в вузе разрабатывал и вел проекты в области средств массовой информации, сейчас получаю запросы с соответствующих мест на такие проекты. Согласно своему заявлению я, конечно, получил налоговый номер от финансового ведомства на свободную профессиональную деятельность в качестве редактора и автора статей. Однако возможно ли заниматься еще дополнительно названными выше проектами и необходимо ли сообщить об этом финансовому ведомству?  

Ответ:  Да, конечно. Чтобы расширить круг выполняемых работ для лица свободной профессии, Вам следует заполнить соответствующую налоговую анкету финансового ведомства и отправить ее туда.

 

Вопрос:  Я со своими коллегами хотел бы основать общество (объединение) лиц свободных профессий  (Partnerschaftsgesellschaft) с целью посредничества в области организации поставок предметов оригинального изготовления для оснащения ими машиностроительного производства. Однако проблемой является отсутствие у меня диплома инженера, хотя я имею свидетельство мастера-механика ремесленных работ в области машиностроения. Так как моя нынешняя работа соответствует инженерной деятельности, хотел бы узнать, могу ли я (и где) получить статус лица свободной профессии. Ведь согласно §18 EStG те лица, которые хотя и не имеют диплома инженера, но занимаются инженерной деятельностью, имеют на это право.  

Ответ:  Вы совершенно правы и можете, обратившись с этим вопросом в финансовое ведомство, сослаться на соответствующее решение финансового суда федеральной земли Гессен (FG Hessen vom 12.12.1998, Az.: 8 K 1819/88). Финансовое ведомство может Вам, в принципе, выдать официальное признание Вашей инженерной деятельности в качестве свободной профессиональной и тем самым позволить учредить Partnerschaftsgesellschaft. 

 

Вопрос:  Я дипломированный экономист и хотел бы заниматься самостоятельной побочной работой в качестве консультанта по составлению заявлений о приеме на работу. Для этого мне нужна собственная страница в Интернете, на которой я бы мог предлагать свои услуги и разместить образцы такого заявления и сопроводительных документов к нему.  Позднее я намереваюсь проводить семинары по этой теме. В связи с этим у меня вопрос: целесообразно ли заняться такой работой в качестве свободной профессиональной деятельности, а также какую правовую форму для нее избрать?  

Ответ: Прежде всего, Вы должны на сегодня, по крайней мере, работать в области экономики, чтобы быть вправе давать рекомендации по названным в налоговом законе  Einkommensteuergesetz базисным специальностям. Вы должны также зарегистрировать свой промысел. Это может быть индивидуальное предприятие или товарищество как лиц свободных профессий, так и лиц, занимающихся промыслом, из числа Ваших родственников или знакомых.

Что касается проведения семинаров, то речь идет о самостоятельно выполняемой консультационно-преподавательской работе, которая относится к свободной профессиональной деятельности. При этом в отношении проведения консультаций учебного характера в решении Федеральной судебной палаты говорится, что «проведение таковых занятий является способом передачи знаний, умений и практических навыков в организованной и институциональной форме» (BFH-Urteile vom 13. Januar 1994 IV R 79/92, BFHE 173, 331, BStBl II 1994, 362, und vom 18. April 1996 IV R 35/95, BFHE 180, 568, BStBl II 1996, 573). Такая форма проведения учебно-консультационных занятий предполагает наличие, среди прочего, определенной учебной программы, утвержденной торгово-промышленной палатой. Таким образом, мы имеем налицо самостоятельную деятельность смешанного типа (промысловую и свободную профессиональную). Если эти два вида деятельности независимы друг от друга, то их целесообразно разделить в налоговом отношении, для чего следует открыть два раздельных банковских счета и вести раздельный бухгалтерский учет. Причем производственные расходы делить соответствующим образом. При наличии тесной связи между ними придется принять решение, какой вид деятельности предпочесть для своего самостоятельного индивидуального предприятия – промысловую или свободную профессиональную.  О предпосылках для принятия решения рекомендуем ознакомиться с информацией в служебном письме OFD-Koblenz, Verfügung vom 12.5.2004, Kurzinformation Einkommensteuer Nr. 013/04, S 2246 A, DStR 04, 1339.

 

Вопрос: Я студент факультета машиностроения. Интереса ради я спроектировал горный велосипед, на который получил много положительных отзывов. Поэтому мне хотелось бы изготовить мелкую серию этого изделия и предложить ее к продаже. Конечно, существует целый ряд патентов крупных изготовителей велосипедов, которые я не хочу нарушать. Однако, по-моему, все же существует два патента, которые я, возможно, нарушаю. Но это следует тщательно проверить. Я собираюсь обратиться по этому вопросу в патентное бюро, где мне предоставляют 20-минутную бесплатную консультацию. Но это слишком мало времени. Существует ли другая возможность прояснить вопрос без больших финансовых затрат?

Ответ: В принципе имеются две возможности: Вы защищаете дизайн или конструкцию, которые соответствуют Вашему велосипеду, и ищете затем изготовителя, который воспроизведет этот дизайн в соответствующем масштабе (конечно, за деньги), чтобы самому проверить положение с охраной авторского права. Или для этой цели Вы ищете общество по использованию авторских прав. Впрочем, можете попытаться  найти патентного адвоката, который за соответствующий гонорар будет готов проверить положение с охраной авторских прав. Имея образец своего велосипеда, Вы существенно сократите ему часть работы.

 

Вопрос:  Я занимаюсь содержанием и лечением домашних животных и хотела бы открыть совместный праксис в моем доме. Однако в доме возможен только общий вход и одна комната ожидания для людей и животных, но, разумеется, будут отдельные помещения для проведения лечебных процедур. Соответствует ли это существующим требованиям гигиены?

Ответ: Не существует на этот счет особых предписаний и запретов. Вы вправе организовать в своем доме лечебный праксис для домашних животных, лишь бы помещения для их лечения были полностью отделены от комнат, где проживают люди. Однако могут возникнуть проблемы с клиентами, которые имеют животных разных видов (кошек, собак, хомячков и т.п.) и страдают аллергией к тем или иным животным. 


Комментарии
[-]
During the pandemic, everyone feeling bored in the quarantine period, I spent my time in reading and writing skills, I learn from the fascinating piece of writing of  Professional assignment writing service UK in the UK. Special thanks to the team assignment Writing Service for making the quarantine period very interesting. 
Ваши данные: *  
Имя:

Комментарий: *  
Прикрепить файл  
 


Оценки
[-]
Статья      Уточнения: 0
Актуальность данной темы
Уточнения: 0
Польза от статьи
Уточнения: 0
Объективность автора
Уточнения: 0
Работа по расследованию
Уточнения: 0
Надежность источников
Уточнения: 0
Стиль написания статьи
Уточнения: 0
Логическое построение
Уточнения: 0
Простота восприятия и понимания
Уточнения: 0

Мета информация
[-]
Дата публикации: 14.05.2011
Добавил: ava  oxana.sher
Просмотров: 869

zagluwka
advanced
Отправить
На главную
Beta