Читатель из Германии спрашивает...№64

Статья в журнале
[-]

Тема
[-]
Ответы на вопросы наших читателей.  

Вопрос: В 2008 году я в качестве лица свободной профессии выполнял полностью на английском языке проектную работу в одном европейском проекте. На следующий год я получил от финансового ведомства уведомление о том, эта работа является промысловой деятельностью, и доход от нее в размере 24 500 евро подлежит взиманию предпринимательского налога. Кроме того, мне не признали в качестве расходов, связанных с получением дохода, лизинговый платеж за автомобиль, установку на нем номерного знака, эксплуатационные расходы и др. Справедливо ли это?

Ответ: Если вы, будучи инженером по образованию, выполняете работу в рамках самостоятельной (в данном случае проектной) деятельности, то ваши доходы согласно  §18 EStG (который содержит каталог соответствующих свободных профессий) не подлежат взиманию предпринимательского налога. Поэтому вы вправе внести возражение на уведомление финансового ведомства, к которому следует приложить свидетельство о вашей профессиональной квалификации. Только при отсутствии инженерной квалификации финансовое ведомство имеет право на взимание за такую работу предпринимательского налога, который причисляется в таком случае к подоходному налогу. Что касается расходов по содержанию взятого в лизинг автомобиля, то эти расходы принципиально относятся к производственным, когда автомобиль более чем на 50% используется для служебных надобностей. Но это требуется доказать документально. Если же вы не ведете журнал поездок, то 1% прейскурантной цены (в данном случае лизинговой стоимости) подлежит налогообложению в качестве производственных поступлений. При наличии же журнала поездок изучаются все расходы на содержание автомобиля, устанавливаются удельные расходы на один километр пути, и по этой ставке определяются расходы на поездки личного характера, которые и рассматриваются в качестве подлежащих налогообложению производственных поступлений. Ведение журнала поездок имеет смысл, когда при этом заведомо получится сумма гораздо меньшая, чем 1% от прейскурантной стоимости автомобиля. Вы утверждаете, что автомобиль использовался почти исключительно для служебных поездок, поэтому вам имеет смысл написать возражение в финансовое ведомство.    

 

Вопрос: В 2008 году я в качестве предпринимателя получил финансовое содействие из Европейского социального фонда (ЕСФ) в размере 9000 евро. Однако сотрудник финансового ведомства мне сказала, что я должен был уплатить подоходный налог и налог с оборота с этой суммы (в размере 19%). В федеральном же министерстве экономики мне определенно подтвердили (в ходе телефонного разговора), что такого рода финансовое стимулирование не подлежит налогообложению. Однако я, к сожалению, не мог в финансовом ведомстве  привести в качестве доказательства номера соответствующих параграфов законоположений. Можете ли мне помочь в этом?

Ответ: Ваш вопрос состоит из двух частей: относительно взимания подоходного налога и взимания налога с оборота. Что касается уплаты подоходного налога, то он взимается со всех операций, которые ведут к получению дохода (выручки) предприятием. Производственные поступления могут только в том случае освобождаться от налогообложения этого рода, если в соответствующем законе на это категорически указано. В параграфе 3, п.2 Einkommensteuergesetz (EStG) говорится, что финансируемые из ЕСФ средства на содержание жизни (Unterhaltsgeld) и которые дополняют земельные средства, предназначенные для единовременной финансовой помощи по созданию  собственного дела с целью преодоления безработного состояния, не подлежат взиманию подоходного налога согласно третьей книги Sozialgesetzbuch. Однако это финансовое содействие учитывается при установлении ставки подоходного налога (так называемой Progressionsvorbehalt). Что касается налога с оборота, то он уплачивается, когда речь идет о встречном выполнении обязательства, что имеет место при получении дотаций. Многие дотации из ЕСФ относятся к таковым и потому подлежат уплате налога с оборота. Но только следует уплачивать не напрямую 19%, то есть сумму в 1710 евро (0,19х9000), а 19% от разницы 9000 – 1710, то есть от величины в 7290 евро, а значит, сумму в 1436,98 евро, на что и следует указать сотруднику финансового ведомства.      


Комментарии
[-]

Комментарии не добавлены

Ваши данные: *  
Имя:

Комментарий: *  
Прикрепить файл  
 


Оценки
[-]
Статья      Уточнения: 0
Актуальность данной темы
Уточнения: 0
Польза от статьи
Уточнения: 0
Объективность автора
Уточнения: 0
Работа по расследованию
Уточнения: 0
Надежность источников
Уточнения: 0
Стиль написания статьи
Уточнения: 0
Логическое построение
Уточнения: 0
Простота восприятия и понимания
Уточнения: 0

Мета информация
[-]
Дата публикации: 20.05.2011
Добавил: ava  oxana.sher
Просмотров: 789

zagluwka
advanced
Отправить
На главную
Beta